Follow Us: rss twitter vk facebook

Lorem ipsum dolor sit amet

consectetur adipiscing elit. Quisque varius diam in lacus sollicitudin faucibus. Quisque scelerisque lacus et orci
Main » Articles » My articles

Психология трейдера на Форекс

Психолгическая стабильность трейдера – ето половина успеха торговли на  Форекс !

Успешность трейдера главным образом зависит от его психологической стабильности в стрессовых ситуациях, которые бывают постоянно в процессе торговли.

Недооценка фактора психологического напряжения может сыграть плохую шутку и даже полностью заблокировать их способность принимать разумные решения в реальных торговых ситуациях.

Каждый трейдер проходит ошибки, неудачи и потери на его собственном пути в соответствии его индивидуальностью и характером. Некотрые могут винить в неудачах "неправильное поведение рынка”, который не выполнил блестящего прогноза трейдера и стал причиной провала великолепно запланированной комбинации. Другие обвиняют себя в собственной неспособности принять правильные решения.

Он хочет получать реальные деньги сразу и желательно побольше, и вместе с тем, ни в коем случае их не потерять или потерять как можно меньше. Другими словами, начинает использовать в работе не здравый смысл и холодный рассудок, а поддаваться различным эмоциям, особенно таким сильным как ЖАДНОСТЬ и СТРАХ.

ЖАДНОСТЬ – ОСНОВНОЙ ВРАГ ТРЕЙДЕРА.

Желание быстро и много заработать-это смерть для вашего счёта! Эти эмоции обнуляли и продолжают обнулять торговые депозиты многих трейдеров, как начинающих, так и  опытных.

Присущие всем нам ощущения – страх, жадность, надежда и др. – в быстром ритме биржевой торговли оказывают порой определяющее влияние на поведение трейдера. Слабые и самоуверенные, жадные и медлительные, все эти люди обречены стать жертвами рынка. Знание собственных способностей и предпочтений, положительных и отрицательных качеств может помочь избежать разорения. Если же вы к этому добавите способность адекватной оценки психологического состояния и соответствующего поведения рыночной толпы, то успех вам гарантирован.Психология Форекс.

Обучившись и проработав некоторое время на виртуальном демо-счете эти трейдеры, при первом же успехе, впадают в состояние дикой эйфории и в эмоциональном порыве открывают реальные депозиты, добавляют туда тысячи долларов, и представляя себя будущими миллионерами, начинают открывать все новые и новые сделки. Думаю, не стоит и говорить, что результат подобных действий зачастуюбывает достаточно плачевным.

Будучи постоянно под напряжением, трейдер может часто принимать необоснованные, импульсивные и по этому ошибочные решения, что приводит к убыткам или преждевременным ликвидациям выгодных позиций.

Иногда после нескольких неудач подряд, трейдеры становятся "напуганными рынком”. Они пребывают в состоянии паники и не могут трезво оценить ситуацию, неспособны принимать никакого решения, а только пассивно наблюдают рост своих убытков. Только потом спокойно проанализировав графики цены, трейдеры приходят к выводу, что главной причиной неудачи была не только нехватка знаний, но их собственные эмоции. Однако время прошло, деньги потеряны, и всё нужно начинать сначала.

Другая проблема, является принятие трейдером желаемого за действительное. Трейдер рассматривает свой пргноз как исключительно правильный,по их ощущениям рынок Форекс не может и не должен показывать никаких неожиданностей. Измения рынка против их позиций рассматривает как временное и начинает усреднять свои позиции, приобретая новые контракты в надежде, что рыночная ситуация возвратится и он заработает ещё больше. Но ситуация не в его пользу и он не в состоянии выйти из рынка без серьёзных убытков.

Это принятие желаемого за действительное стоит трейдеру дорого и может привести к психологическому расстройству. Правильная стратегия всегда должна иметь под рукой один или несколько запасных вариантов в случае внезапного изменения ситуации.

Ещё одна психолгическая проблема – неуверенность трейдера. Он начинает подвергать сомнению свой выбор сразу после открытия позиции. Любое незначительное движение против открытой сделки, вызывает у трейдера желание продать только что приобретённый контракт с тем, чтобы ограничить убытки пока не слишком поздно. С другой стороны, малейшее изменение в нужном направлении так же вызывает желание закрыть позицию пока прибыль не превратилась в убыток.

Весьма обычны случаи импульсивных решений без каких-либо планов и анализа рынка.Часто это может быть объяснено опасениями относительно потери замечательной возможности на тот момент заработать деньги (вскочить в последний вагон уходящего поезда). Такой трейдер не может спокойно наблюдать какой-либо вид движения рынка Форекс. Если нет у него открытых сделок, рассматривает как потерянную возможность извлечения прибыли. Это может причинить серьёзный ущерб.

Самая трудная проблема для каждого трейдера заключается в необходимости научиться , быстро оправляться от потерь, которые являются неизбежными в этом бизнесе. А так же научиться справляться с психологическими последствиями негативных ситуаций. Сами убытки и опасения их возникновения постоянно мучают трейдеров, отрицательно влияют на их способность принимать разумные решения в сложной ситуации.

Начинающий трейдер, проделав несколько неудачных сделок и потеряв немного денег, сразу впадает в панику. Его представления о рынке Форекс становятся все более далекими от действительности. .

Рынок Форекс многообразен и плохо предсказуем. Противостоять его хаосу возможно только путем жесткой дисциплины в принятии решений. Внутренняя дисциплина является основой менталитета удачливого трейдера. Для неэмоциональной работы рекомендуется:

1.Торговать на Форекс, только на основе собственной торговой стратегии

2.Разработать и следовать методике торговли

3.Выставлять сразу же после открытия позиции стоп-ордер и тейк-профит

4.Соблюдать правила контроля над капиталом

5.Передвигать стоп-ордер и/или тейк-профит только в направлении уменьшения убытка-увеличения прибыли

6.Не закрывать позиции раньше момента срабатывания стопа или тейк-профита

7.Не усредняться.

8.Не отыгрываться.

9.Своевременно отдыхать. Не входить в рынок усталым, какой бы ни казалась заманчивой ситуация

10.Не принимать торговых решений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

Если вы найдёте способ для того чтобы принимать разумные решения, не основанные на вашем собственном мнении, а в соответствии с определёнными сигналами рынка, проблема уменьшения и почти полного устранения психологического давления и напряжения будет решена.

View: 2475 / Added by: kolba91 / Date: 26.04.2024
Comments 0
Total comments: 0
Name *:
Email:
Code *: