Follow Us: rss twitter vk facebook

Lorem ipsum dolor sit amet

consectetur adipiscing elit. Quisque varius diam in lacus sollicitudin faucibus. Quisque scelerisque lacus et orci
Main » Articles » My articles

Управление рисками на Форекс


Программа для фундаментального анализа FXAnalytics

Данная программа предназначена для проведения фундаментального анализа рынка форекс. В программе собраны фундаментальные данные и технические прогнозы по рынку форекс не только для новичков, но и для профессионалов. Главная особенность программы - её ненавязчивость и постоянное обновление в режиме онлайн: от получения новостей до видео обзоров рынка форекс. 
  
СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ(прямая ссылка)

Управление рисками на Форекс

Для рынка Форекс управление рисками приобретает особое значение. Дело в том, что высокое плечо резко увеличивает не только перспективные заработки но и возможные потери. И без применения основных правил риск-менеджмента трейдер просто обречен на разорение.




Для того, чтобы зарабатывать на любом финансовом рынке, нужны теоретические знания, опыт и торговая стратегия, которая включает в себя:

  • Фундаментальный анализ;

  • Технический анализ;

  • Управление капиталом и рисками.

Фундаментальный анализ позволяет определить зависимость курсов валют от экономической ситуации стран, объясняет цели и инструменты финансовой политики центральных банков, выявляет соотношения между различными финансовыми рынками, причины их взлетов и падений, последние прогнозы рынка forex.

Фундаментальный анализ служит для середне- и долгосрочных прогнозов, дает оценку перспектив рынка. Строится он на фундаментальных факторах экономики, которые все взаимосвязаны между собой. Сложность состоит в том, что изменения одного из таких показателей могут повлиять на все остальные, которых насчитывается от 20 до 50 для каждого государства. Поэтому фундаментальный анализ не применяется большинством, лишь 10-20 % трейдеров прибегают к его помощи.

Технический анализ включает в себя рассмотрение ценовых графиков, истории цены и количества изменений котировки за определенный отрезок времени. Легкость в использовании теханализа заключается в том, что данные о цене легко доступны в режиме online. Технический анализ предоставляет в основном информацию об активности рынка и лишь условно об объеме, рассматривая только короткие промежутки времени, которые называются таймфреймами.

Управление капиталом и рисками - третий аспект торговой системы, не менее важный, чем предыдущие. Финансовые операции на Форекс рискованны, и чаще всего чем выше предполагаемая доходность, тем выше риск. Соблюдение правил управления капиталом и рисками позволяет снизить потери и увеличить прибыль.

Начало своего развития управление капиталом и рисками берет в 18 веке, когда оно использовалось применительно к азартным играм, чтобы увеличить шансы на выигрыш. Опытные игроки придерживались собственных стратегий, пережидая периоды убытков, чтобы потом заработать больше. Работа на финансовых рынках отчасти похожа на азартную игру, т.к. и прибыль, и убытки носят вероятностный характер, поэтому принципы управления капиталом и рисками стали использоваться и в финансовой области.

Часто начинающие трейдеры не принимают во внимание серьезности аспекта управления капиталом и рисками, а в большинстве случаев неучет его может привести к плачевным результатами даже при наличии хорошей торговой стратегии. В трейдинге важным является не только то, сколько денег трейдер зарабатывает, но и то, сколько он не теряет в процессе работы. Поэтому, чтобы торговля складывалась успешно, следует рассчитывать долю используемого в сделке капитала, которая подвергается риску.

В работе на Форекс инвестор может приумножить свой капитал, но также рискует потерять не только потенциальную прибыль, но и те деньги, которые он вкладывает. Именно отклонение от средней ожидаемой доходности определяет риск инвестора на финансовом рынке.

Это отклонение может принести как высокую прибыль, так и убыток. Прогнозы форекс.

Управление финансовыми рисками не является гарантией успешной торговли, но составляет существенную ее часть. Каждая валютная операция подвержена рискам, поэтому применение общих методов управления ими снизит потенциальный убыток:

  1. выставление стоп-ордеров;

  2. инвестирование только части капитала;

  3. торговля по тренду;

  4. управление эмоциями.

Методы управления рисками используются после открытия позиций. Основным методом управления рисками является выставление ордеров, ограничивающих потери.

Stop-loss (дословно остановить потери) - точка выхода из рынка в случае неудачно сложившейся ситуации для трейдера. При открытии позиции нужно выставлять stop-loss, чтобы предостеречь себя от лишних убытков.

Существует несколько типов стоп-сигналов:

  • Исходный стоп-сигнал. Определяется процент или размер депозита, который трейдер готов потерять. При движении цены  против позиции и достижении ею установленного трейдером уровня позиция закрывается с убытком.

  • "Плавающий" стоп-сигнал. При движении цены в направлении позиции стоп-сигнал выставляется следом за ней в установленном трейдером соотношении. В случае изменения направления цена  достигает этого сигнала, и трейдер выходит из рынка, но, потенциально, даже с прибылью (в зависимости от того, когда началось изменение движения цены).

  • Снятие прибыли. При получении расчетной прибыли позиция закрывается.

  • Стоп-сигналы по времени. Если в течение определенного периода времени рынок не в состоянии обеспечить нужный процент доходности, позиция закрывается.


View: 3345 / Added by: kolba91 / Date: 25.04.2024
Comments 0
Total comments: 0
Name *:
Email:
Code *: